Спорт
Михаил Миронович

Наумова принесла Беларуси первую медаль в Рио

12 августа в копилку Беларуси наконец-то упала первая медаль Олимпиады-2016.

Фото Reuters

Отличилась тяжелоатлетка Дарья Наумова, выступающая в весовой категории до 75 килограмм. В рывке она подняла 116 кг, в толчке – 142.

В результате 20-летней белоруске досталось «серебро». «Бронзовую» испанку Лидию Валентин Перес наша соотечественница опередила по сумме двоеборья на 1 кг, а от «золотой» кореянки Лим Джон Син отстала на 16.

В этой связи «Трибуна» отмечает:

«На последних Играх первыми опускают медаль в белорусскую кубышку именно девушки, и именно тяжелоатлетки. В Афинах отличились Батюшко (серебро) и Стукалова (бронза), в Пекине – Новикова (бронза), в Лондоне – Шкерманкова (бронза). Тенденция очевидна. В Рио настал черед Наумовой...

Шкерманкова ныне дисквалифицирована за употребление допинга, Новикова отстранена от соревнований по той же причине. Выпускником РУОРа, в котором сейчас учится наша героиня, является другой наш молодой и перспективный штангист – Александр Венскель. Его тоже нету на этих Играх из-за употребления запрещенных препаратов. Наумова ни на чем таком не попадалось, но просто тревожно».

Тем временем главный тренер сборной Беларуси по тяжелой атлетике Виктор Шершуков заявил, что 13 августа его подопечный Вадим Стрельцов выиграет золотую медаль. Смелый анонс: тем интереснее будет ждать, чем закончатся состязания штангистов в весовой категории до 94 кг.

А пока вернемся к событиям пятницы. Наши тяжелоатлеты в весе до 85 кг Петр Асаенок и Павел Ходасевич заняли, соответственно, шестое и седьмое места.

Наши легкоатлеты 12 августа выступали сразу в четырех дисциплинах. Александр Ляхович в спортивной ходьбе пришел к финишу 43-м. Денис Симанович и вовсе сошел с дистанции. Константин Боричевский прыгнул в длину на 7,67 метра и в финал соревнований не попал.

Получше дела обстояли у девушек. В толкании ядра Алена Дубицкая заняла 8-е место, Елена Абрамчук – 11-е, Юлия Леонтюк – 17-е. В метании молота Анна Малыщик в квалификации оказалась 7-й и теперь примет участие в финале. Елене Соболевой повезло меньше: она лишь 20-я и в медальных разборках принимать участия не будет.

Много надежд связывалось с прыжками на батуте. Тем более, что квалификацию обе наши представительницы прошли успешно: Анна Горченок стала шестой, а Татьяна Петреня показала лучший результат. Увы, в финале всё вышло совсем не шоколадно. Горченок вылетела за пределы батута, а Петреня до медали тоже не допрыгнула, ограничившись 5-й строчкой.

На соревнованиях по стрельбе из малокалиберной винтовки (50 м, лежа) Юрий Щербацевич не прошел сито квалификации. А вот Виталий Бубнович занял итоговое 5-е место.

В академической гребле Станислав Щербачения вышел в одиночный финал. А вот Екатерина Карстен, увы и ах, прорваться в решающий заплыв не смогла.

В парусном спорте завершил свои выступления в Рио Никита Цыркун, занявший в квалификации 22-ю строчку. Татьяна Дроздовская пока продолжает борьбу, но перед двумя последними гонками предварительного раунда тоже опустилась на 22-ю позицию. Так что, шансов попасть в финальный заплыв у белоруски тоже почти не осталось.

И наконец-то хорошая новость от нашей делегации пловцов. Александра Герасименя пробилась в финал на листанции 50 метров вольном стиле. Юлия Хитрая повторить успех соотечественницы не смогла, но этого никто особенно и не ждал.

В командном зачете США наращивают свое преимущество: у американцев уже 50 медалей – 20 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых. Беларусь располагается на 48-м месте. Всего награды Олимпиады-2016 есть уже у 63 стран.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)